Bhutan-Schwert

Ausrufnummer:62
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
Bhutan-Schwert mit gerader Rückenklinge. Griffwickelung aus Neusilberdraht. Achtkantiger Knauf ebenfalls aus Neusilber und ziergraviert. Holzscheide vollständig belegt aus Neusilber, unterbrochen durch zwei Zierbänder. Kantige Tragöse, umgeben von reliefierter Zier. Bhutan, 19. Jh. L 80 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen