Ausrufnummer:141
Ausrufpreis:80 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
Bichaq mit Rückenklinge, arabische Inschrift. Klingenwurzel gefasst in Silber mit Ziergravur. Griff mit Zwinge und Griffband aus graviertem Silber. Griffschalen aus dunklem Horn und mit in Silber gefassten kleinen Rubinen. Holzscheide mit getriebenem Silberblech belegt. Bosnien, 19. Jh. L 29 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen