Ausrufnummer:137
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
Birnhelm. Im Brechrand eingeschlagene Marke. Mit Messingrosetten unterlegte Eisennieten zur Befestigung des Textilbandes. Deutsch, Anf. 17. Jh. H 19 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen