18.08.2019 - Impressum
Bodenstanduhr. - 136Uhren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Bodenstanduhr.

Sachgebiet:136Uhren
Ausrufnummer:2025
Ausrufpreis:980 Euro

Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes, intarsiertes Eichenholzgehäuse. Abnehmbarer Aufsatz mit gesprengtem Giebel. Verglaste (besch.) Zifferblattüre. Seitlich zwei Säulen in Messing gefasst. Polychrom bemaltes Emailzifferblatt (unbed. St.), bez. 'Geo. Carruther i. Langholm'. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Tagesdatum. Messingvollplatinen, nodierte Werkpfeiler. Ankerhemmung, hinteres Langpendel. Zwei Seilzüge mit Umlenkrollen und Gewichten. Stundenschlag auf Glocke. Um 1820. H 215 cm