25.04.2019 - Impressum
Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die KGS Dresden; ab 1899 in München bei Karl Raupp. Stellte ab 1911 regelmäßig in der Münchner Künstlergenossenschaft aus. - 136Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die KGS Dresden; ab 1899 in München bei Karl Raupp. Stellte ab 1911 regelmäßig in der Münchner Künstlergenossenschaft aus.

Sachgebiet:136Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1154
Ausrufpreis:650 Euro

Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die KGS Dresden; ab 1899 in München bei Karl Raupp. Stellte ab 1911 regelmäßig in der Münchner Künstlergenossenschaft aus. Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Am Arlberg bei Lech'. Verschneite Winterlandschaft. Gouache. 33 x 47,5 cm. Gl.u.R