China-Schwert

Ausrufnummer:184
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
China-Schwert mit leicht gekrümmter Rückenklinge. Durchgehende, dreimal geteilte Kehlung. Griff mit blauer Bandwickelung. Zwinge und Knauf aus Messing mit Rankenzier, Knauf mit Durchbrucharbeit. Stichblatt aus Messing, ensuite verziert. Holzscheide mit Mund und Ortblech sowie zweifacher Tragvorrichtung aus Messing, ensuite dekoriert. China, 19. Jh. L 90 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.