China-Schwert.

Ausrufnummer:189
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
China-Schwert. Gleichförmig gebogene Rückenklinge mit Kehlungen. Stichblatt mit Ziergravuren. Leicht gekrümmter Griff mit blauer Textilwickelung. Beschlagteile am Griff und an der rot lackierten Holzscheide aus vergoldetem Messing und als Durchbrucharbeit ausgeführt. China, 19. Jh. L 80 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.