China-Schwert

Ausrufnummer:66
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
China-Schwert mit Rückenklinge. Griff mit Zierwickelung aus schmalem Textilband. Zwinge und Knauf kantig ausgeführt aus Messing, mit Drachen und Vögeln verziert. Stichblatt verziert mit Drachen zwischen lochartigen Durchbrüchen. Holzscheide mit braunem Leder bezogen. Beschlagteile aus Messing ensuite dekoriert. China, 19. Jh. L 72 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen