Ausrufnummer:208
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
Chora mit Rückenklinge aus Wootz-Damast. Griffband und Griffzwinge aus graviertem Neusilber. Geteilte Griffschalen aus Elfenbein. Holzscheide mit schwarzem Lederbezug, im oberen Teil mit breitem Kelim-Band. Afghanistan, Anf. 19. Jh. L 38 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen