Ausrufnummer:153
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
Degen. Klinge von rhombischem Querschnitt, im oberen Drittel Kehlung mit Stempelung 'FIDE * SEG'. Bügelgefäß mit Daumenring und kleinem Stichblatt. Die Bügel mit Verdickungen. Kugeliger Knauf, mit Eisenschnitt verziert (Eisenteile rostnarbig). Griffteil aus Horn ergänzt. Klinge und Gefäß nicht zusammen gehörig. Spanien, 17. Jh. L 104 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen