Ausrufnummer:156
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
Degen mit sog. halbem Gefäß. Zweischneidige Klinge mit Passauer Wolf und Bez. 'SOLI'. Bügelgefäß mit durchbrochen gearbeitetem Stichblatt. Kugeliger Knauf und zweifache linsenförmige Verdickungen an den Spangen. Dunkler Horngriff mit Zierwickelung. Deutsch, um 1700. L 86 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen