Ausrufnummer:181
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
Dha mit leicht geschwungener Rückenklinge. In der Kehlung bis zur Spitze Silbertausia mit Fabelwesen zwischen Ranken. Runder Griff, im Mittelteil mit Silber- und Kupferbändern, obere und untere Beschlagteile aus Silber mit Rankengravur. Knauf mit eingefasstem Bandachat. Holzscheide mit unverziertem Mund- und Ortbeschlag aus Silber. Zierbänder. Burma, 19. Jh. L 90 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen