Ausrufnummer:182
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
Dha mit leicht geschwungener Rückenklinge. In der leichten Kehlung bis zur Spitze Silbertausia mit Arabesken. Runder Griff, im Mittelteil mit Rochenhaut belegt. Pilzförmiger Knauf. Holzscheide mit Mund- und Ortbeschlag aus Silber, Zierbänder. Blassrote Tragkordel. Burma, 19. Jh. L 90,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen