Ausrufnummer:185
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
Dha mit leicht geschwungener Rückenklinge. In der schwachen Kehlung bis zur Spitze Silbertausia mit Schriftbändern und tanzenden Figuren zwischen floralem Zierwerk. Runder Silbergriff, im Mittelteil mit Tanzfiguren. Silberner Knauf, wohl ergänzt. Holzscheide mit Bändern aus Neusilber und Zwischenelementen belegt. Grüne Tragekordel. Burma, 19. Jh. L 93,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen