Ausrufnummer:186
Ausrufpreis:280 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
Dha mit leicht gekrümmter Rückenklinge. In der leichten Kehlung bis zur Spitze Silbertausia mit Pflanzen, Vögeln, Affen und Tanzfigur. Runder Griff aus Silber, floral verziert mit ornamentalen Zierbändern im oberen und unteren Bereich. Zwiebelförmiger Knauf mit Zierprägungen. Einfache Holzscheide. Burma, 19. Jh. L 85 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen