Ausrufnummer:87
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 1320 Euro
Dha mit leicht geschwungener Rückenklinge. In der leichten Kehlung bis zur Spitze Silbertausia mit Kriegern und Tanzfiguren zwischen floraler Zier. Runder Griff, im Mittelteil aus Kupfer mit eingelegten tanzenden Figuren zwischen Blattpflanzen. Im oberen und unteren Griffteil glatter pilzförmiger Knauf. Holzscheide mit glattem Neusilber belegt, dazw. Bänder aus Kupfer. Burma, 19. Jh. L 88 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen