Ausrufnummer:64
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
Dha mit leicht geschwungener Rückenklinge. In der leichten Kehlung zwischen floralen Motiven Jagdszenen, tanzende Figuren und Schriftbänder. Runder Silbergriff, verziert mit Tanzfiguren. Griffbänder aus glattem Silber. Ungewöhnlicher vierkantiger Knauf mit glatten Flächen. Holzscheide mit silbernen Beschlagteilen. Burma, 19. Jh. L 88 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen