Ausrufnummer:67
Ausrufpreis:280 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
Dha mit leicht geschwungener Rückenklinge. In der schwachen Kehlung Silbertausia mit malaysischem Schriftzug, Blatt- und Blütenelemente sowie Tierdarstellungen. Runder Silbergriff, im Mittelteil Darstellung von Reitern und Falknern. Zwiebelförmiger Knauf mit Prägungen. Burma, 19. Jh. L 88 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen