Ausrufnummer:68
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
Dha mit leicht geschwungener Rückenklinge. In der Kehlung bis zur Spitze Silbertausia mit Fabelwesen. Runder Griff aus Elfenbein, im Mittelteil durchbrochen gearbeitet, umlaufend Bänder, Vögel, tanzende Figuren, Elefanten und anderes. Unteres Griffteil aus glattem Silber. Oberer Teil aus Silber später ergänzt. Holzscheide mit silbernem Ortbeschlag. Zierbänder. Burma, 19. Jh. L 95,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen