Ausrufnummer:176
Ausrufpreis:400 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Dha mit leicht gekrümmter Rückenklinge. In der schwachen Kehlung bis zur Spitze florale Silbertausia. Runder Griff, im Mittelteil aus Elfenbein. Die beiden Griffbänder floral silbertauschiert, pilzförmiger Knauf. Holzscheide mit Messingblech belegt, Zierbänder. Blassrote Tragekordel. Burma, 19. Jh. L 87 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen