Ausrufnummer:178
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
Dha mit leicht geschwungener Rückenklinge. In der Kehlung bis zur Spitze Arabesken-Silbertausia (Klinge rostnarbig). Runder Holzgriff mit glatten Silberbeschlägen, im Mittelteil Silberdrahtwickelung. Holzscheide mit Silberdrahtwickelung. Blassrote Tragekordel. Burma, 19. Jh. L 89 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen