Diplomatendegen

Ausrufnummer:152
Ausrufpreis:120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
Diplomatendegen mit gekehlter Rückenklinge, im oberen Drittel Zierätzung, goldeingefasst, gegen gebläuten Hintergrund (Rostbefall). Bügelgefäß aus reliefiert verzierter Bronze, Griffschalen aus Perlmutt. Das Griffoberteil zeigt einen aus einer Muschelschale trinkenden Löwenkopf; das Stichblatt mit biblischer Szene im Halbrelief. Portugal, um 1800. L 94 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen