Dreiflammiger Kerzenleuchter.

Sachgebiet:136Porzellan
Ausrufnummer:1628
Ausrufpreis:2800 Euro

Dreiflammiger Kerzenleuchter. Schäftung aus Blütenranken. Auf dem Rocaillensockel zu beiden Seiten verkleidete Amorette als Bergmann bzw. als Pariser Ausruferin. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. H 22 cm