Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Schüler von Knirr an der Münchner Akademie. Wurde von Hans Thoma gefördert. Ab 1927 Professor in München. Ab 1945 in Tuttlingen und Deggendorf tätig.

Sachgebiet:136Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1347
Ausrufpreis:2400 Euro

Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Schüler von Knirr an der Münchner Akademie. Wurde von Hans Thoma gefördert. Ab 1927 Professor in München. Ab 1945 in Tuttlingen und Deggendorf tätig. Monogr. und 1925 dat. Rs. Widmung. 'Holundervogel'. Kaseintempera/Holz. 22 x 25 cm. R