21.03.2019 - Impressum
Ernst Liebermann. 1869 Langemüß/Meiningen - 1960 Beuerberg/Wolfratshausen. Studierte an der Berliner Akademie. Ließ sich 1897 nach längeren Aufenthalten in Paris und Italien in München nieder. War Mitglied der 'Luitpoldgruppe'. Stellte im Glaspalast aus. - 136Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Ernst Liebermann. 1869 Langemüß/Meiningen - 1960 Beuerberg/Wolfratshausen. Studierte an der Berliner Akademie. Ließ sich 1897 nach längeren Aufenthalten in Paris und Italien in München nieder. War Mitglied der 'Luitpoldgruppe'. Stellte im Glaspalast aus.

Sachgebiet:136Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1161
Ausrufpreis:1800 Euro

Ernst Liebermann. 1869 Langemüß/Meiningen - 1960 Beuerberg/Wolfratshausen. Studierte an der Berliner Akademie. Ließ sich 1897 nach längeren Aufenthalten in Paris und Italien in München nieder. War Mitglied der 'Luitpoldgruppe'. Stellte im Glaspalast aus. Sign. und Ortsbez. München. Schäfer mit seiner Herde und Hund auf dem Feld. Rs. Klebezettel Galerie Del Vecchio Leipzig. Öl/Lwd. 120 x 100 cm