Ernst Steinacker. 1919 Wemding - 2008 Spielberg. Der gelernte Steinbildhauer studierte nach dem Krieg an der AdBK Stuttgart. Er fertigte u.a. Auftragsarbeiten für kirchliche Einrichtungen und renovierte ab 1973 das Schloss Spielberg, wo er dann lebte und arbeitete. Steinacker war Jury-Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und im Haus der Kunst.

Sachgebiet:136Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1346
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
Ernst Steinacker. 1919 Wemding - 2008 Spielberg. Der gelernte Steinbildhauer studierte nach dem Krieg an der AdBK Stuttgart. Er fertigte u.a. Auftragsarbeiten für kirchliche Einrichtungen und renovierte ab 1973 das Schloss Spielberg, wo er dann lebte und arbeitete. Steinacker war Jury-Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und im Haus der Kunst. Sign. Rs. bez. und 1985 dat. Abstrahiertes Portrait zwischen Verzweiflung und Erlösung. Öl/Holzplatte. 124 x 124 cm. R