Ernst Wilhelm Eitner. 1867 - Hamburg - 1955. Studierte 1887-91 an der Karlsruher Akademie bei Gustav Schönleber. 1897 Gründungsmitglied des Hamburger Künstlervereins.

Sachgebiet:136Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1357
Ausrufpreis:1000 Euro

Ernst Wilhelm Eitner. 1867 - Hamburg - 1955. Studierte 1887-91 an der Karlsruher Akademie bei Gustav Schönleber. 1897 Gründungsmitglied des Hamburger Künstlervereins. Sign. und (19)27 dat. Ortsbez. Lindau. Blick von der Stephanskirche auf den Marktplatz mit Neptunbrunnen und Haus zum Cavazzen. Bleistift-/bunte Kreidezeichnung. 34 x 25,5 cm. Gl.u.R