21.08.2019 - Impressum
Essbesteck - 136Asiatica - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Essbesteck

Sachgebiet:136Asiatica
Ausrufnummer:301
Ausrufpreis:180 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro

Essbesteck mit einfacher Rückenklinge. Ess-Stäbchen aus Bambus. Die Griffe von Messer und Ess-Stäbchen sowie die Scheide zur Aufnahme der Besteckteile aus Silber mit tiefem Reliefmuster. Besteckoberteile mit Achat und Türkis. China, 19. Jh. L 29,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen