18.08.2019 - Impressum
Feine Portaluhr. - 136Uhren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Feine Portaluhr.

Sachgebiet:136Uhren
Ausrufnummer:2044
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro

Feine Portaluhr. Ebonisiertes intarsiertes Holzgehäuse. Gewendelte Holzsäulen, in Messing gefasst. Profilgiebel. Breite Messinglunette. Emailzifferblatt (rest.). Perforierte Messingzeiger. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Rostpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1840. H 51 cm