Franziska (Franzi) Purgstaller-Strobl. 1915 Leoben - 2005 Alberschwende. Studierte an der ABK Wien bei Fahringer und H. Boeckl. Nach ihrer Heirat mit dem Vorarlberger Maler Hans Strobl ab 1954 in Schwarzach tätig.

Sachgebiet:136musical instruments
Ausrufnummer:1182
Ausrufpreis:600 Euro

Franziska (Franzi) Purgstaller-Strobl. 1915 Leoben - 2005 Alberschwende. Studierte an der ABK Wien bei Fahringer und H. Boeckl. Nach ihrer Heirat mit dem Vorarlberger Maler Hans Strobl ab 1954 in Schwarzach tätig. Sign. Rs. bet. 'Alpenblumen'. Bunter Sommerblumenstrauß. Öl/Ktn. 41 x 48 cm. R