Geschlossener Helm.

Ausrufnummer:160
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
Geschlossener Helm. Glocke mit gekordeltem Rand. Aufschlächtiges Visier mit Atem- und Sehschlitzen. Bewegliches Kinnreff. Rückseitig angenietete Federtülle. Authentische Arbeit des 19. Jh. Wohl deutsch, Mitte 19. Jh. H 25 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.