Glockendegen.

Ausrufnummer:109
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
Glockendegen. Klinge in der Kehlung gestempelt 'Francesco Ruiz'. Außergewöhnlich hohe Glocke, geflutet. Am gewellten Rand durchbrochen. Bügelgefäß mit weit ausladender Parierstange, spiralig verziert. Linsenförmiger Knauf mit Zierkerbung. Dunkler Holzgriff, an den vier Kanten mit eingelassenem Silberdraht verziert. Spanien, 17. Jh. L 98 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen