Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich gehrt, Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler.

Sachgebiet:136musical instruments
Ausrufnummer:1149
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich gehrt, Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Feldbusch im Hegau'. Öl/Lwd. 92 x 125 cm. R