Heinrich Deuchert. 1840 Darmstadt - 1923 Allmannshausen am Starnberger See. Erhielt an der Großherzoglichen Zeichenschule Darmstadt bei K.L. Seeger und Hartmann seine Ausbildung. Studierte an der Akademie München. Stellte ab 1870 im Münchner Kunstverein aus.

Sachgebiet:136musical instruments
Ausrufnummer:1093
Ausrufpreis:4500 Euro

Heinrich Deuchert. 1840 Darmstadt - 1923 Allmannshausen am Starnberger See. Erhielt an der Großherzoglichen Zeichenschule Darmstadt bei K.L. Seeger und Hartmann seine Ausbildung. Studierte an der Akademie München. Stellte ab 1870 im Münchner Kunstverein aus. Sign. Schäfer mit seiner Herde auf dem Heimweg in oberbayerischer Seenlandschaft bei abziehendem Gewitter. Öl/Lwd. 60 x 110 cm. R