Heinrich Hellhoff. 1868 Pritzwalk (Kreis Ostpriegnitz) - 1914 gefallen in Lüttich. War Schüler der Berliner Akademie bei Woldemar Friedrich und Salzmann. Stellte ab 1895 auf der Großen Berliner Kunstausstellung sowie mehrfach im Münchner Glaspalast aus.

Sachgebiet:136musical instruments
Ausrufnummer:1213
Ausrufpreis:300 Euro

Heinrich Hellhoff. 1868 Pritzwalk (Kreis Ostpriegnitz) - 1914 gefallen in Lüttich. War Schüler der Berliner Akademie bei Woldemar Friedrich und Salzmann. Stellte ab 1895 auf der Großen Berliner Kunstausstellung sowie mehrfach im Münchner Glaspalast aus. Aus dem Nachlass. Sign. Ortsbez. Berlin. Uferstück mit Fischerbooten am Strand an einem Sonnentag. Öl/Lwd. auf Ktn. 51 x 89 cm. R