Ausrufnummer:10
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 6500 Euro
Helmbarte der sächsischen Schweizergarde. Vierkantige Stoßklinge, Beil und Haken mit verstärkter Spitze. Beidseitig flächendeckend mit geätzter Zier auf dem Beil, einerseits Wappen mit gekreuzten Schwertern, andererseits Wappen des Bistums Merseburg. Lange Stangenfedern, ebenfalls mit Zierätzung. Schaft mit originaler Samtbespannung (berieben) mit zahlreichen Ziernieten aus Messing. Sachsen, Anf. 17. Jh. L 266 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen