Ausrufnummer:6
Ausrufpreis:400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
Helmbarte mit kräftigem vierkantigem Spießeisen. Gerades Beil und Haken mit Marke; diese deutet auf einen Helmbartentyp unter Zugrundelegung der Sembacher Helmbarte vor 1500. Diese Neuauflage entstand um das Jahr 1627 und wird als Züricher Typ bezeichnet. Lange Stangenfedern und originaler Eichenschaft. Schweiz, um 1730. L 213 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.