Hochfeine russische Elfenbeinkassette.

Sachgebiet:136Dosen und Miniaturen
Ausrufnummer:2073
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
Hochfeine russische Elfenbeinkassette. Filigranes Netzwerk mit Blütengirlanden, Perl- und Eierstäben. Auf dem Deckel im Zentrum Weizengarben, Blüten, Köcher und Trompeten. Fehlstellen. Archangelsk/Nordostrussland, um 1830. 8,5 x 23,7 x 19 cm. Lit.: Marjorie Trusted, 'Baroque & Later Ivories', S. 322-325, sowie Victoria & Albert Museum. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen