17.02.2019 - Impressum
Horst Bernhard Hacker. 1842 Plaußig bei Leipzig - 1906 München. War ab 1862 an der Akademie München Schüler bei Richard Zimmermann und Adolf Lier. Unternahm zahlreiche Reisen in die Alpenländer und nach Italien. - 136Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Horst Bernhard Hacker. 1842 Plaußig bei Leipzig - 1906 München. War ab 1862 an der Akademie München Schüler bei Richard Zimmermann und Adolf Lier. Unternahm zahlreiche Reisen in die Alpenländer und nach Italien.

Sachgebiet:136Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1162
Ausrufpreis:850 Euro

Horst Bernhard Hacker. 1842 Plaußig bei Leipzig - 1906 München. War ab 1862 an der Akademie München Schüler bei Richard Zimmermann und Adolf Lier. Unternahm zahlreiche Reisen in die Alpenländer und nach Italien. Sign. und 1891 dat. Wildbach in den Alpen. Öl/Lwd. 58 x 44 cm. R