Jagdarmbrust

Ausrufnummer:24
Ausrufpreis:8000 Euro

Zuschlagspreis: 8000 Euro
Jagdarmbrust mit schwerem Stahlbogen, originalem Wollaufputz und originaler Sehne. Im Faden laufende Beinnuss. Außerordentlich kräftige Strickverankerung. Säule aus Nussbaumholz, auf der Oberseite mit gravierten Beinplatten belegt, die unteren Kanten mit Beinstreifen verstärkt (Fehlstellen). Seitlich Beineinlagen mit Fabelwesen (Fehlstellen). Spannbügel fehlt. Der umklappbare Abzug kann durch eine Schnur gespannt werden. Zahnstangenwinde 1506 dat. Deutsch, wohl Sachsen, um 1500. 63 x 63 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen