Ausrufnummer:45
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
Jagdplaute mit breiter, leicht gekrümmter Rückenklinge; breite Kehlung mit Zierätzung und Inschrift. Griff und Parierstange aus Eisen, durchbrochen gearbeitet mit floralen Motiven. Reste von Hintergrundvergoldung. Frankreich, Anf. 18. Jh. L 78,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen