Jambda Katari,

Ausrufnummer:61
Ausrufpreis:180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
Jambda Katari, eigentlich eine Pata mit kurzer Klinge, die zweischneidig sich gleichförmig zur Spitze verjüngt. Griffteil mit Handschutz in Hundekopf endend. Eisenteile rostnarbig und plattiert. Indien, 18. Jh. L 51,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen