Ausrufnummer:242
Ausrufpreis:80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
Jambiya mit leicht S-förmiger, zweischneidiger Klinge. Griff aus versilbertem Kupfer mit floraler Treibarbeit, in vollplastischen Widderkopf endend. Mit blauem Samt bezogene Holzscheide. Indien, 20. Jh. L 37 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.