Ausrufnummer:60
Ausrufpreis:120 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Jambiya. Zweischneidige gekrümmte Klinge mit starkem Mittelgrat. Horngriff und Scheide mit Silberfiligran-Beschlägen. Unterer Teil mit Goldbrokatfäden umwickelt. Jemen, 19. Jh. L 33 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen