Ausrufnummer:92
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
Java-Kris. Geflammte Klinge mit Pamor 'mlumah'. Mendak und Selut filigran mit Glassteinbesatz. Schwarzer Holzgriff (Surakarta). Scheide mit Waranga in Ladrang kacir-Form sowie Mittelstreifen der Scheide polychrom bemalt. Ummantelung mit olivgrünem Lack (Fehlstellen). Java, 18. Jh. L 48 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen