Ausrufnummer:94
Ausrufpreis:180 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
Java-Kris. Gerade Klinge mit starkem Mittelgrat. Sehr feinadriger Pamor. Java-typischer Holzgriff. Holzscheide mit goldfarbenem Metallüberzug; auf der Vorderseite feine Gravur mit Blättern, Vögeln und Blüten. Java, 18./19. Jh. L 50 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen