Ausrufnummer:201
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
Java-Kris mit geflammter Pamor-Klinge. Ganja und sitzender Löwe, goldinkrustiert. Griff aus fossilen Backenzahnmaterial. Scheide aus vergoldetem Silberblech, im Frontteil fein reliefiert und mit Ranken, Vögeln und Fabelwesen verziert. Java, 19. Jh. L 48 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen