Sachgebiet:136Uhren
Ausrufnummer:2045
Ausrufpreis:100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
Kaminuhr. Gestufter schwarzer Marmorsockel mit vier eckumschließenden Füßen. Trommelförmiges Werkgehäuse mit perforiertem Zieraufsatz, daneben vollplastische Edeldame. Verglaste Lunette. Emailzifferblatt, bez. 'Bonhomme Flers'. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 44 cm