18.08.2019 - Impressum
Kaminuhr. - 136Uhren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Kaminuhr.

Sachgebiet:136Uhren
Ausrufnummer:2058
Ausrufpreis:250 Euro

Kaminuhr. Mehrfarbiger Marmorsockel, vier eckumschließende Füße. Vollplastische figurale Darstellung; Allegorie der Musik, bez. 'Musique par Kossowski' (Henryk Kossowski Krakau 1855-1921). Verglaste Lunette. Emailzifferblatt mit buntem Blumenbouquet. 2. H. 19. Jh. Später eingebaues Batterie-Uhrwerk. H 58 cm