Ausrufnummer:83
Ausrufpreis:400 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
Kard mit Rückenklinge aus Wootz-Damast. Klingenbasis und Rücken floral geätzt (partiell Korrosionsspuren). Ensuite die Griffzwinge und das Griffband. Griffschalen aus Walross-Elfenbein. Mit rotem Samt (berieben) bezogene Holzscheide. Einfassung am Scheidenmund aus Silber, Scheidenabschluss, tropfenförmig und geflutet, ebenfalls aus Silber. Persien, Qatjar-Zeit (18. Jh.). L 42,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen